搜索
查看: 873|回复: 0

[光纤/光缆] 选购光纤跳线的6个步骤 [复制链接]

Rank: 4

贡献值
164
金币
377
帖子
45
发表于 2017-2-13 18:02:42 |显示全部楼层

光纤跳线中的光纤主要有OM1,OM2,OM3,OM4多模和OS2单模这几种类型,光纤跳线的接头类型同样也包括SC,ST,FC,LC,MTRJ和E2000等。这些在实际应用的时候都没有固定的选择,需要根据自己的实际使用情况来挑选。如何为您的网络选择正确的跳线?只需遵循这6个步骤。

步骤1:选择正确的接头类型(LC / SC / ST / FC / MPO / MTP)

不同的接头用于插入不同的设备。如果两端设备的端口相同,我们可以使用LC-LC / SC-SC / MPO-MPO跳线。如果要连接不同的端口类型设备,LC-SC / LC-ST / LC-FC跳线可能适合您。

步骤2:选择单模或多模光缆类型?

单模光纤跳线采用9 / 125um光纤,多模光纤跳线采用50 / 125um或62.5 / 125um光纤。单模光纤跳线主要用于长距离数据传输。多模光纤跳线主要用于短距离传输。一般的单模光纤跳线的护套为黄色,而多模光纤跳线的护套则为橙色或者蓝色。

步骤3:选择单工或双工光缆类型?

单工意味着此光纤跳线只带有一根光缆,每端只有一个光纤连接器,用于双向(BIDI)光模块。双工可以看成是并排的两根光纤跳线,用于普通光模块。

步骤4:选择正确的跳线长度(1m / 5m / 10m / 20m / 30m / 50m)

光纤跳线长度不同,通常为0.5m至50m。您应根据要连接的设备之间的距离选择适当的电缆长度。

步骤5:选择正确的连接器抛光类型(UPC / APC)

由于APC连接器的损耗低于UPC连接器,通常,APC连接器的光学性能优于UPC连接器。在当前市场中,APC连接器广泛地用于诸如FTTx,无源光网络(PON)和波分复用(WDM)的对回波损耗更敏感的应用中。但是APC连接器通常比UPC连接器贵,所以你应该根据自己的实际情况来考虑是否需要APC连接器。对于那些要求高精度光纤信号的应用场所来说,APC应该是第一个考虑因素,但是其他不太敏感的系统将使用UPC同样表现良好。通常,采用APC连接器的光纤跳线颜色为绿色,而采用UPC连接器的颜色为蓝色。

步骤6:选择正确的光纤跳线护套(PVC / LSZH / OFNP /铠装)

通常,有三种跳线护套类型:PVC、LSZH、OFNP。PVC材质的跳线护套就是一般大家所常见的,防火能力一般,价格最低;LSZH跳线护套由低烟无卤材料制成,环保和阻燃性能较好,但是价格比较贵;OFNP跳线护套指的是美国防火委员会标准,能够阻燃,这种材质离开火源会自动熄灭,价格最贵,适用于大型数据中心。您可以根据自己的情况进行选择。

除了上述三条跳线之外,还有另外一种铠装光纤跳线。它的钢套管结构使能够很好的保护脆弱的光纤,抗弯曲能力比较强。这种跳线可以承受更高的压力,所以它们适合沿着地板和其他可能被踩踏的区域布线。这种光纤跳线还具有耐磨性强、抗拉扯、防鼠咬等优点。

以上就是飞速光纤(Feisu.com)为您提供的选择光纤跳线的6个步骤,如果您想了解更多光通信行业相关的资料,欢迎访问我们的官网。


举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

免责声明|Archiver| OFweek论坛 ( 粤ICP备06087881号-1 )   

GMT+8, 2017-7-22 15:04 , Processed in 0.085885 second(s), 26 queries .

Powered by OFweek中国高科技行业门户